Jahreshauptversammlung

Am 5. Jänner 2010 wurde die Jahreshauptversammlung der FF Bad St. Leonhard abgehalten. Aus dem Bericht des Kommandanten für das Jahr 2009 konnte entnommen werden, dass 9 Kameraden in den Feuerwehrdienst aufgenommen werden konnten.

 

Im Jahr 2009 waren 138 Einsätze zu bewältigen. Davon sind 37 Brandeinsätze und 101 Technische Einsätze. Bei diesen 138 Ausrückungen waren 1.153 Mann  mit 2.067 Stunden beteiligt.

 

Insgesamt hatten wir bei Einsätzen, Übungen, Dienstbesprechungen, Wartungsarbeiten und der Jugendarbeit, 688 Zusammenkünfte mit 4.275 Mann. Dabei wurden 10.611 Stunden aufgewendet.

 

Neuaufnahmen, Angelobung und Beförderungen:

 

Neuaufnahmen:                      Mitterbacher Andre

                                             Mostögl Stefan

                                             Pichler Jan Heimo

                                             Steinkellner Markus

                                             Tripolt Harald

                                             Steinbauer Kevin (Überstellt von Jugend)

                                             Schlatte Franz (Wiederaufnahme)

 

Angelobung:                           Brunner Cornelia

                                             Steinbauer Franz

                                             Stückler Thomas

 

Beförderung:                          Semmler Martin zum HFM

 

Dienstalterstreifen:                 Stückler Peter für 5 Jahre

                                               Kienberger Michael für 15 Jahre

 

Ehrungen:

 

EBR Werner Geiger wurde für seine 18-jährige Tätigkeit als Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Bad St. Leonhard zum Ehrenkommandanten ernannt. 

 

 

Für 25-jährige Tätgikeit im Feuerwehrwesen:               HFM Geiger Werner Ing.

                                                                          HV Kienberger Hannes

 

Kraftfahrer und Maschinistenabzeichen in Eisen:    HFM Moitzi Josef

 

Erprobungsstreifen der Jugend:

 

1. Erprobung:                      Gollob Raphael

                                        Gollob Markus

                                        Samitsch Clemens

 

2. Erprobung:                      Hassler Editha

                                        Jöbstl Stefan

                                        Schloffer Alexander

 

3. Erprobung:                      Hochegger Maria Magdalena

                                        Lappas Manuel

                                        Koller Thomas

                                        Karczynski Patrik

                                        Pfennich Marco

                                        Vallant Andreas

                                        Kainz Marco

 

4. Erprobung:                     Gollob Kevin